募集中!専用申込フォーム
「第9回千葉県郡市交流中学生テニス大会」
日程:2022年2/20(日)

予備日2/27(日)
会場:フクダ電子ヒルスコート
 
「千葉市代表選手」エントリー状況
第1次募集締切:11/30(火)まで
千葉市代表のエントリー要項 
専用申込フォーム招待選手受付中!
(お申し込み後、3日以内にUPされない時はお問い合わせください)
第9回大会募集要項(まだ発表されていません)
 男子エントリー (受付順・敬称略)  女子エントリー(受付順・敬称略)  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
 
岡﨑 凌②
大賀凱仁③
佐野幸太郎①
伊佐隼人②
猪野紫音①
鶴田弘樹①
白石海都②
中島温大②
益子 鳴③


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
 
栗原 梓①
阿部瑞希②
小野陽菜③
廣瀬明莉①
有馬璃音①
町田愛花②
岩田莉子③
 
大会・選考会とも参加選手は、エントリー選手から選考されます。
あらかじめご了承ください。

2月候補日状況選考会申込フォーム
下記日程から参加状況など考慮し1~2日実施予定。
参加費:1000円/日(税込、ボール代・コート代含む)、会場:殿山TG   
  


中止
2/12(土)
19:30~21:30
大会中止のため
選考会中止
 第5回
2/13(土)
19:30~21:30
大会中止
2/20(日)
8:30~
2/27(日)
8:30~
コーチ 金城 光
金城 光






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

大賀凱仁③
伊佐隼人②

益子 鳴③
小野陽菜③
佐野幸太郎①
岡﨑 凌②
中島温大②





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

大賀凱仁③
伊佐隼人②
益子 鳴③
岩田莉子③
白石海都②
佐野幸太郎①
岡﨑 凌②
有馬璃音①
中島温大②
長谷川新優②
町田愛花②




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
大賀凱仁③
伊佐隼人②
益子 鳴③

岩田莉子③
小野陽菜③
白石海都②
佐野幸太郎①
岡﨑 凌②
有馬璃音①
中島温大②
町田愛花②



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11




1月候補日状況選考会申込フォーム
下記日程から参加状況など考慮し1~2日実施予定。
参加費:1000円/日(税込、ボール代・コート代含む)、会場:殿山TG   
  


中止
1/15(土)
19:30~21:30
実施 第3回
1/16(日)
19:30~21:30
中止
1/29(土)
19:30~21:30
感染拡大のため
中止
 第4回
1/30(日)
19:30~21:30
コーチ 金城 光
金城 光
金城 光
金城 光






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

益子 鳴③
小野陽菜③
有馬璃音①
廣瀬明莉①
栗原 梓①
鶴田弘樹①
岡﨑 凌②
猪野紫音①
佐野幸太郎①



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

阿部瑞希②
益子 鳴③
廣瀬明莉①
栗原 梓①
鶴田弘樹①
猪野紫音①
佐野幸太郎①
中島温大②
伊佐隼人②
岡﨑 凌②
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
益子 鳴③
小野陽菜③
有馬璃音①
廣瀬明莉①
栗原 梓①
鶴田弘樹①
岡﨑 凌②
猪野紫音①
佐野幸太郎①
大賀凱仁③


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

阿部瑞希②
益子 鳴③
小野陽菜③
有馬璃音①
栗原 梓①
鶴田弘樹①
猪野紫音①
佐野幸太郎①
大賀凱仁③
中島温大②
伊佐隼人②
岡﨑 凌②
白石海都②



「郡市交流」選考会・12月候補日状況
下記日程から参加状況など考慮し1~2日実施予定。
参加費:1000円/日(税込、ボール代・コート代含む)、会場:殿山TG   
  


中止
12/18(土)
19:30~21:30
締切:12/12
実施 第1回
12/19(日)
19:30~21:30
締切:12/12
中止
12/25(土)
19:30~21:30

締切:12/15
実施 第2回
12/26(日)
19:30~21:30
締切:12/15
19:30~21:30 19:30~21:30
コーチ 金城 光
金城 光
金城 光
金城 光
金城 光 金城 光






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

有馬璃音①
小野陽菜③
鶴田弘樹①
岡﨑 凌②
大賀凱仁③
栗原 梓①
岩田莉子③
猪野紫音①

廣瀬明莉①
佐野幸太郎①
町田愛花②
益子 鳴③
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
小野陽菜③
鶴田弘樹①
岡﨑 凌②
大賀凱仁③
栗原 梓①
岩田莉子③
阿部瑞希②
中島温大②
猪野紫音①
白石海都②
伊佐隼人②
廣瀬明莉①
佐野幸太郎①
有馬璃音①
益子 鳴③
町田愛花②
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
有馬璃音①
小野陽菜③
鶴田弘樹①
栗原 梓①
伊佐隼人②
廣瀬明莉①
佐野幸太郎①
益子 鳴③

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
小野陽菜③
鶴田弘樹①
岡﨑 凌②

栗原 梓①
阿部瑞希②
猪野紫音①
伊佐隼人②
廣瀬明莉①
佐野幸太郎①

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11






2013~2020「千葉県郡市交流中学生テニス大会」の記録(CTAホームページ)

「第8回千葉県郡市交流中学生テニス大会」
日程:2021年2/21(土)
コロナ禍で中止
予備日2/29(土)
会場:フクダ電子ヒルスコート
 
「第7回千葉県郡市交流中学生テニス大会」
日程:2020年2/16(日)
雨天+コロナ禍で中止
予備日2/29(土)に順延
会場:フクダ電子ヒルスコート
 
「千葉市代表選手」エントリー状況
第2次募集中:1/11(土)まで
千葉市代表の募集要項とエントリー用紙はここ! 
(お申し込み後、3日以内にUPされない時はお問い合わせください)
第7回大会募集要項
 男子エントリー (受付順)    女子エントリー (受付順)  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
 
岩本奏汰(セントラルTS長沼)
岡﨑 玲(殿山TG)
久保貴朋(殿山TG)
櫻井智浩(アルドールTS)
宮本真向(
Hills K-N TA
金田俊介(Hills K-N TA
小堀聡一朗(殿山TG)




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
 
露崎ひかる(殿山TG)
岩田莉子(アポロコーストTC)
小野陽菜(フリー)
小川知香(Hills K-N TA)
加藤優理亜(INABA.T.S)



 
       

「郡市交流」練習会・候補日状況
参加費:500円/日(税込、ボール代・コート代含む)、会場:殿山TG   
  


中止
1/26(日)
19:30~21:30
2/1(土)
19:30~21:30
中止
2/2(日)
19:30~21:30
中止
2/8(土)
19:30~21:30
2/9(日)
19:30~21:30
2/22(土)
19:30~21:30
 
  金城 光
金城 光
金城 光
金城 光
金城 光
松坂珠代
金城 光



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

加藤優理亜
竹内琉璃
平林茉乃葉
小野陽菜
小川知香
△岩本奏汰
櫻井智浩


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11


竹内琉璃
平林茉乃葉
小野陽菜
岩本奏汰
櫻井智浩
久保貴朋
岡﨑 玲
加藤優理亜
難波清志郎

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
小野陽菜
岩田莉子
岩本奏汰
櫻井智浩


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
岩本奏汰
櫻井智浩
久保貴朋


 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
加藤優理亜
小野陽菜
岩田莉子
小川知香
岩本奏汰
櫻井智浩
久保貴朋
難波清志郎

岡﨑 玲


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
岩本奏汰
櫻井智浩
宮本真向
金田俊介
久保貴朋
岡﨑 玲
小川知香




2013~2016「千葉県郡市交流中学生テニス大会」の記録
「第6回千葉県郡市交流中学生テニス大会」終了
日程:2019年2/17(日)、予備日3/2(土)
会場:フクダ電子ヒルスコート
「千葉市代表選手」エントリー状況
第2次締切日:1/10(木)➡これ以降はメールでお問い合わせください
千葉市代表エントリー用紙はここ! 
「郡市交流」マッチ練習
参加費:円/日(税込、ボール代・コート代含む)、会場:殿山TG   
(お申し込み後、3日以内にUPされない時はお問い合わせください) 第6回大会募集要項
男子エントリー (受付順)   女子エントリー (受付順)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
伊勢慎之介(KION南市川)
久保貴朋(殿山TG)
岡﨑 玲(殿山TG)
堀 結斗(アポロコーストTC)
髙浦竜希(アポロコーストTC)
野口聡太(KION南市川)
桝田海斗(ルネサンス鷹之台TC)
坂野元哉(INABA TS)
石井琳太郎(殿山TG)
石井英慈(CTA個人)
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
小堀聡一朗(殿山TG)


1
2
3
4
5
6
7
榎本こころ(ルネサンス鷹之台)
松坂珠代(KION南市川)
山中優奈(殿山TG)
露崎ひかる(殿山TG)
富樫りさ子
INAB TS


 

「郡市交流」マッチ練習
参加費:円/日(税込、ボール代・コート代含む)、会場:殿山TG   


第1回(参加費500円)
1/19(土)
実施
19:30~21:30
第2回(参加費500円)
2/2(土)
実施
19:30~21:30
第3回
2/11(月)
実施
13:00~16:30
第6回郡市交流
中学生テニス大会
2/17(日)
8時集合
  金城 光選手
 
金城 光選手
(OB)鈴木陸翔 
金城 光選手
(OB)鈴木陸翔  
 男子 女子



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

岡﨑 玲
石井琳太郎
坂野元哉
露崎ひかる
山中優奈
松坂珠代

久保貴朋
伊勢慎之介
石井英慈
小堀聡一朗
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11


岡﨑 玲
石井琳太郎
坂野元哉
榎本こころ
露崎ひかる
山中優奈
松坂珠代

伊勢慎之介
髙浦竜希
野口聡太
小堀聡一朗
石井琳太郎
坂野元哉
露崎ひかる
髙浦竜希
松坂珠代

榎本こころ
石井英慈
野口聡太
山中優奈
小堀聡一朗
坂野元哉
石井琳太郎
石井英慈
野口聡太
髙浦竜希

(堀 結斗)

(応援)
桝田海斗
 
松坂珠代
榎本こころ
露崎ひかる
山中優奈

富樫りさ子


2013~2015「千葉県郡市交流中学生テニス大会」の記録
「第5回千葉県郡市交流中学生テニス大会」終了
日程:2018年2/25(日)、予備日3/3(土)
会場:フクダ電子ヒルスコート
「千葉市代表選手」エントリー状況
第1次締切日:12/29(金)

千葉市代表エントリー用紙はここ! 
(お申し込み後、3日以内にUPされない時はお問い合わせください) 
第5回大会募集要項
2013~2015「千葉県郡市交流中学生テニス大会」の記録  
男子エントリー (受付順)   女子エントリー (受付順)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
 
野口 聡太(中2)
髙浦 竜希(中2)
堀  結斗(中2)
佐藤 隼斗(中1)
石井 英慈(中2)
桝田 海斗(中2)
石井 琳太郎(中2)
坂野 元哉(中2)
長野 大輝(中1)



11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
 


 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 
冨樫 りさ子(中2)
松坂 珠代(中2)
渡邉 夏緒(中3)
岩田  凜(中3)
横山 真都(中2)
藤田 桃子(中2)
榎本 こころ(中1)
丸山 実夢(中1)
森口 結衣(中1)

11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 
 

「郡市交流」マッチ練習
参加費:1000円/日(税込、ボール代・コート代含む)。
会場:殿山テニスガーデン。
マッチ練習参加の申込み・お問い合わせはメールで。 
開催日  募集数など 男子 女子


第1回
(日)
17:30~20:00

1
2
3
4
5
6
 
7
8
9
10
11
12
13
 
       

2016「千葉県郡市交流中学生テニス大会」と「千葉市ユーステニスリーグ」のページ  
2016年「千葉市代表選手」エントリー状況 (2016・10・16現在)
上記2大会の千葉市代表エントリー用紙はここ! 
(お申し込み後、3日以内にUPされない時はお問い合わせください) 
2013~2015「千葉県郡市交流中学生テニス大会」の記録  
男子エントリー (郡市&ユース)   女子エントリー (郡市のみ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
 
大澤 耀明(中2)
髙浦 竜希(中1)
田島 宝人(中2)
諏訪園 奏(中1)
桝田 海斗(中1)
鈴木 陸翔(中3)
加藤 大雅(中3)
穂谷野 陸(中2)
神谷 龍 (中3)
大桃 由己(中2)
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
 
石井 英慈(中1)
三好 優人(中2)
野口 聡太(中1)
政井 晴仁(中2)
古本 楽 (中1)
井上 拓海(中3)
石井 琳太郎(中1)
加治 勝利(中2)
吉田 直樹(中2)
堀 結斗(中1)
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 
岩田 凜(中2)
横山 真都(中1)
藤田 桃子(中1)
松坂 珠代(中1)
冨樫 りさ子(中1)
渡邉 夏緒(中2)
畑古 彩乃(中1)
堀内 美里(中2)
内山 三緒(中2)


 
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 
 

「郡市交流・ユースリーグ戦」マッチ練習
参加費:1000円/日(税込、ボール代・コート代含む)。
会場:殿山テニスガーデン。
マッチ練習参加の申込み・お問い合わせはメールで。 
開催日  募集数など 男子      

実施済み
第2回
10/23(日)
17:30~20:00
 16名募集
千葉市外(200~800位)の方1~3名募集
紅白に分かれ対抗戦20分マッチの予定
1
2
3
4
5
6
 
諏訪園 奏
大桃 由己
桝田 海斗
神谷 龍
石井 琳太郎

加治 勝利
7
8
9
10
11
12
13
 
石井 英慈
穂谷野 陸
大澤 耀明
三好 優人
     

2016・10・20
●さて、ユースリーグのチーム分け(PDF)が発表されました。
 私たちは表中で「中学選抜」で表記され2部リーグに入ります。
 そして対戦は、11月「vs土気高校」、12月「vs県千葉高校」、1月「vs敬愛大学」の予定です。
 各チームともかなりの強敵と思われます。
 段取りとしては、私たちは3試合ともアウェーなので日程・会場とも相手から提案されます。
 日程・会場が相手から提示されたら、皆さんにすぐにメール連絡しますので、素早い対応をお願いします。
●女子は「ユースリーグ」に参加しませんが、2月の「郡市交流戦」のための女子選手を募集中です。
 千葉市代表として、一緒に優勝を目指しましょう!
2016・8・22 郡市交流戦・ユースリーグ戦に向けて、下表の要領でマッチ練習を始めます。
初戦は11月(詳細未定)のユースリーグ戦です。
参加費:1000円/日(税込、ボール代・コート代含む)。会場:殿山テニスガーデン。
マッチ練習参加の申込み・お問い合わせはメールで。 
各日12名ほど募集。      
終了: 9/25(日)17:30~20:00  
男子
1
2
3
4
5
6
田島 宝人
鈴木 陸翔
加藤 大雅
髙浦 竜希
桝田 海斗
大桃 由己
7
8
9
10
11
12
13
三好 優人
野口 聡太
石井 英慈
諏訪園 奏
古本 楽
井上 拓海

2016・6・29  「千葉市代表エントリー用紙」をUPしました! 
2016・6・6  千葉市ユーステニスコミュニティに入会し、千葉市ユーステニスリーグに参加しよう!
「会則・大会要項・入会申込書・リーグ分け・日程・オーダー・参加校」(16・6・6掲載) 


 ここに掲載した「会則、等」は、千葉市ユーステニスコミュニティ運営部よりお預かりした原稿をPDFに変換したものです。千葉市テニス協会およびジュニア委員会では、その内容に関するお問い合わせには一切お答えできませんので、あらかじめご了承ください。 
 
   
  上記2大会の千葉市代表エントリー用紙はここ!